Октябрь – это не только дожди, листопад и прогулки под зонтиком. Главное – правильно выбирать дни для отдыха и релакса. Если чашечка кофе и вкусный десерт не справляются с подступающей хандрой, и хочется как можно больше вкусных впечатлений, добавляйте в свой календарь гастрономические фестивали.

Пусть вам будет вкусно!

Гастрономический фестиваль “Золотая осень”

04 – 13 октября 2019 года

Москва

гастрономические фестивали, фестивали еды, вкусный календарь, гастрономические фестивали России

Гастрономический праздник пройдет на центральных площадках Москвы и в городских округах. В этом году он посвящен истории прогресса в сельском хозяйстве. По традиции фестиваль порадует качественными фермерскими продуктами, оригинальными сезонными блюдами и развлекательной программой: фольклорными концертами, интересными лекциями, мастер-классами на любой вкус, экскурсиями, спортивными играми. А на площадках в округах опытные реконструкторы воссоздадут разные исторические эпохи с их костюмами, ремеслами и бытом.

Все подробности на официальном сайте

Ивановский капустник

05.10.19

д. Крутово, Ивановский муниципальный р-н, Ивановская обл.

гастрономические фестивали, фестивали еды, вкусный календарь, гастрономические фестивали России

Где-то поют частушки про свёклу, кто-то славятся вкусной картошкой, а в Ивановском районе – ищут авторов самых оригинальных блюд из капусты. Традиционный открытый фестиваль «Ивановский капустник» празднуется в честь Дня Сергея Капустника — святого Сергия Радонежского (08 октября). В этот день славяне рубили капусту для закваски и заготовок на зиму. Считается, что лучше всего делать это не в одиночку, а в компании подруг или домочадцев. Важно, чтобы все пребывали в прекрасном расположении духа.По народным поверьям, если квасить капусту в хорошем настроении она будет вкусной, «ядреной» – наш фестиваль не исключение!

Матушка Капуста приглашает всех жителей и гостей отведать щей по-Ивановски на дегустации от каждого сельского поселения Ивановского муниципального района «Чтоб гости шли, кипите, щи»! В каждом подворье щи готовят по особому рецепту, со своими секретами, и, несомненно, наши щи придутся по вкусу каждому.

Весь день на площадке проходит выставка-продажа овощных заготовок «Из грядки в кадку», мастер-класс по заготовке щаницы и по изготовлению кукол-капустниц; овощная ярмарка порадует яркими осенними красками, а конкурсы, хороводы и песни не оставят в стороне никого!

Лес Фест

05.10.19

Ноябрьск, Ямал

гастрономические фестивали, фестивали еды, вкусный календарь, гастрономические фестивали России

Цель проведения мероприятия –  сохранение традиционных национальных ценностей в отношении родной природы и пополнения знаний об экологии наших лесов. Развитие культуры общесемейного досуга. 

Посетителей ждет презентация туристического бренда города — Ноябрьской Снегурочки Сэр Ни.

В программе:

  • Открытие мобильного этнографического модуля «Сыра сэв»;
  • Семейный квест «Код 89»;
  • Выставка-ярмарка сувениров и ремесленных изделий коренных малочисленных народов Севера;
  • Продажа ягод, грибов, а также натуральной фирменной продукции от местных производителей;
  • Дегустация ароматной каши с лесными грибами, приготовленной по фирменному рецепту первопроходцев Ноябрьска.

Гастрономический праздник золотой осени

12.10.19

с. Лесное Цибаево, Темниковского района Мордовии 

гастрономические фестивали, фестивали еды, вкусный календарь, гастрономические фестивали России

Ярмарка-дегустация национальных блюд и напитков, музей мордовской культуры “Этно-куд”, дом молочника, мастер-классы по приготовлению блюд из капусты, фотосессия.

Международная Покровская ярмарка

12 – 13 октября 2019 года

Тамбов

гастрономические фестивали, фестивали еды, вкусный календарь, гастрономические фестивали России

История Покровской ярмарки в Тамбове берет начало в XVIII веке. Свое название ярмарка получила по празднику Покрова Пресвятой Богородицы, который является для города особым: в этот день в 1637 году был освящен храм, ставший первым в крепости Тамбов. Этим событием определено время и место проведения ярмарки – ближайшие к Покрову выходные дни и самый живописный район города Тамбова – набережная вблизи Покровского храма.

На ярмарке можно приобрести товары на любой вкус: хлебобулочные и колбасные изделия, молочные продукты, овощи, фрукты и ягоды, соления и специи, продукты пчеловодства, семена и саженцы, корма и удобрения, напитки. Представлена сувенирная продукция и изделия ремесленников, народных умельцев. На сценических площадках выступают творческие коллективы, фольклорные группы. Между палатками гуляют коробейники, скоморохи и зазывалы, расхваливающие товар и раздающие посетителям сувениры.

Покровская ярмарка — это пир горой! Хотите чая из Царя-самовара? Вам сюда! Непременным событием ярмарки является Гастрономический фестиваль «Тамбовская картошка. Пир горой». Каждый желающий может угоститься вареным и жареным тамбовским картофелем.

Посетителям ярмарки не придется скучать: спортивные состязания, аттракционы, контактный зоопарк, мастер-классы — это лишь малое, чем может похвастаться Покровская ярмарка.

Подробная информация

Праздник «Всем по щам в Русской Деревне»

13 октября 2019 года

г. Владимир, ГРК “Русская деревня”

гастрономические фестивали, фестивали еды, вкусный календарь, гастрономические фестивали России

Праздник русской кухни! Пир, да на весь мир!

Цель праздника: познакомить гостей с традиционными блюдами русской кухни, которая является составной частью русского быта. Гостям предлагаются блюда из русской печи! А русская еда из русской печки – вкуснотища! 

Большая дегустационная программа: попробуй и оцени несколько видов щей – от «ленивых» до «серых».

Выступление фольклорного коллектива с концертной и интерактивной программой, профессиональный ведущий, танцевальный мастер-класс «Владимирская кадриль» да «Щи с горкой» от профессионалов своего дела, большая чайная церемония, народная дискотека с флеш-мобом «Русская ярмарка».

Официальный сайт ГРК “Русская деревня”

Фестиваль камчатских крабов «Держи краба!»

15 – 30 октября

г. Владивосток и вся Россия

гастрономические фестивали, фестивали еды, вкусный календарь, гастрономические фестивали России

Главный российский крабовый фестиваль, впервые прошел во Владивостоке в 2016 году, он продлился всего неделю и стал самым заметным гастрономическим событием в жизни города – горожане и туристы съели за семь дней пару тонн краба.

В 2017 году фестиваль шел уже две недели, а к Владивостоку присоединился Хабаровск, Сахалин, Находка и Уссурийск. Высокий интерес фестиваль вызвал у туристов из Кореи и Китая — некоторые путешественники начали бронировать столы в ресторанах еще зимой. Впервые на Дальнем Востоке появилось такое направление как «гастрономический туризм».

В 2018 году раз фестиваль продлился десять дней и вышел за пределы дальневосточного региона, в фестивале приняли участие более 30 ресторанов из 10 российских городов и даже Казахстан.

Организатором фестиваля выступает Паназиатский ресторан Zuma.

Каждый год программа фестиваля становится все насыщенней, помимо предложения по меню в ресторанах добавляются мастер-классы, специальные мероприятия и гастрольные ужины от лучших шеф-поваров как во Владивостоке, так и в других городах.

Во Владивостоке в этом году камчатский краб будет продаваться по специальной цене – всего 1 400 рублей за килограмм, что гораздо ниже закупочной стоимости. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с рыбаками Дальнего Востока. Важная особенность – краб подается к столу живым, взвешивается и затем готовится для гостя, все рестораны-участники оборудованы аквариумами. А в ресторанах России гостям предложат по фестивальной цене крабовые клешни (300 гр за 1 400 рублей), а также блюда из краба по цене не выше 700 рублей. Во время фестиваля рестораны готовят синего камчатского краба. По размерам он близок к камчатскому и равношипому крабам. Это один из немногих видов камчатского краба, промысел которого официально разрешен в этот период времени.

Официальный сайт фестиваля

Делайте свою жизнь вкуснее! 

Ваш Gunswood.

Посетили гастрономический фестиваль? Делитесь своими впечатлениями в комментариях! 🙂

Авторы самых ярких комментариев получат скидку 3% на первый заказ в официальным интернет-магазине Gunswood.

Gunswood — это российский бренд деревянной посуды. Качество, функциональность и 100% экологичность для ваших кухонь.