Привет, ребята! Ну что, все отдохнули?

Команда Gunswood в полной мере насладилась отпуском и летом. Так что теперь мы полны сил и будем радовать вас вкусными статьями и самыми лучшими досками для подачи весь дождливо-снежный сезон.

Чтобы скрасить осенние будни и отогнать подступающую хандру, предлагаем вам наполнить сентябрь вкусными событиями, список которых вы найдёте ниже 😉

Гастрономический фестиваль “О, да! Еда!”

7-8 сентября

г. Ессентуки

С 7 по 8 сентября 2019 года на берегу городского озера города Ессентуки пройдёт большой̆ гастрономический фестиваль. «О, да! Еда!» – это целый̆ парк самой разнообразной еды, в котором примут участие несколько концептуальных гастро проектов.

В сентябре этого года берег городского озера г. Ессентуки превратится в место концентрации лидеров в сфере приготовления уличной еды. Соединяя кулинарное искусство с уличной культурой, «О, да! Еда!» создает уникальную атмосферу и приглашает лучшие стритфуд проекты , которые приготовят свои фирменные блюда и поделятся секретами мастерства.

Фестиваль этого года посвящен городам-курортам Кавказских Минеральных Вод. Гастрономические команды из городов-курортов расскажут кулинарную историю своего города, поэтому и любитель “ вкусно поесть” и ценитель здоровой пищи, найдутмного интересного.

В зоне лектория для гостей фестиваля организованны мастер-классы на тему уличной и городской культуры. На музыкальной сцене и других площадках фестиваля пройдут яркие выступления музыкантов различных направлений, которые дополнят атмосферу летнего пикника.

Детский городок на пляже озера, так же станет частью фестиваля. Вечером всех гостей ждет зрелищное шоу тепловых аэростатов.

Время и место проведения : c 7-8 сентября 2019 года на городском озере города-курорта Ессентуки.

Вход на фестиваль свободный.

Официальный сайт фестиваля

ПЯТНИСТЫЙ Гастрономический ФЕСТ

7 сентября

Мордовский заповедник, Пушта

пятнистый фестиваль, фестивали России, фестивали сентябрь, гастрономические фестивали, вкусный календарь

7 сентября 2019 года в Мордовском заповеднике состоится традиционный фестиваль заповедных территорий России “Пятнистый гастрономический фест”.

В программе мероприятия:

  • национальные и заповедные кухни;
  • вкусная музыка;
  • мастер-классы от шеф-поваров;
  • мастерские ремесленников;
  • сувенирная ярмарка;
  • детская развлекательная площадка;
  • стрелецкая слобода.

Стоимость билета – 250 рублей. Предусмотрены льготные категории.
В стоимость билета включено посещение всех открытых площадок Фестиваля, а также экскурсионных объектов Мордовского заповедника: экологической тропы, мифологического маршрута “Тропою предков”, контактной мини-фермы с домашними животными.

Организован трансфер из г. Саранска. Стоимость трансфера – 450 рублей.

Официальная группа ВКонтакте

День арбуза

дата уточняется

г. Астрахань

фестивали России, фестивали сентябрь, гастрономические фестивали, вкусный календарь, день арбуза

Астрахань – не только рыбная, но и арбузная столица России! Каждый третий арбуз выращен именно в нашей области. Местные бахчеводы берут не только количеством, но и отменным качеством. Абсолютно всем в стране известен сладкий, спелый, сочный астраханский арбуз. И в честь нашей чудо-ягоды на территории региона ежегодно проводится фестиваль арбуза, который стал уже доброй традицией.

В Астрахани День арбуза уже традиционно празднуют осенью.

Это, пожалуй, один из самых колоритных и «вкусных» праздников, который объединяет целые поколения и народы. Программа фестиваля включает интересные конкурсы: «Самый сладкий арбуз», «Самая сладкая дыня», «Самая крупная тыква», конкурс тематических «арбузных» костюмов. Состязания барменов выявят самый вкусный безалкогольный коктейль на основе арбузного сока. Самое зрелищное мероприятие – соревнования по карвингу (художественной резьбе по арбузам). Для маленьких сладкоежек устраивают конкурс скоростного поедания арбузов и спортивно-игровые программы. Арбузной теме также посвящаются выступления артистов и коллективов.

Но главной особенностью фестиваля становится массовая распродажа – с самого утра на большой площадке у Центрального стадиона Астрахани можно выбрать все самое лучшее из огромного разнообразия бахчевой и овощной продукции нашего региона.

Елецкий пир для гостей со всех волостей

14 сентября

фестивальная площадка «Казачья застава», Липецкая обл, Елецкий р-н, с Казаки

фестивали России, фестивали сентябрь, гастрономические фестивали, вкусный календарь, елецкий пир

Если вы любите вкусно поесть и находитесь в поиске новых и интересных рецептов блюд, то приезжайте в Елецкий район!

А кто еще не сделал запасы на зиму, приезжайте с прицепом, потому что вас ждут тонны сельхозпродукции из рук производителей.

Щедрые дегустации, жаркие ритмы Осени от лучших вокальных и танцевальных коллективов, кулинарные битвы и гастрономические рекорды начнутся  14 сентября в с. Казаки на фестивале «Елецкий пир».

Событийное мероприятие «Фестиваль адыгейского сыра»

20 и 21 сентября

Адыгея

Фестиваль адыгейского сыра, фестивали России, фестивали сентябрь, гастрономические фестивали, вкусный календарь

Десятый юбилейный фестиваль адыгейского сыра в этом году пройдет в течение двух дней – 20 и 21 сентября.

Гостей фестиваля ждет насыщенная программа. На большой поляне в живописнейшем месте Адыгеи развернут свою работу ярмарки, выставки изделий народных промыслов, национальные подворья. Каждый сможет попробовать настоящий свежесваренный адыгейский сыр. Для этого в каждом подворье проведут мастер-классы и конкурсы по изготовлению адыгейского сыра, халюжей и других национальных блюд по старинным рецептам с использованием сыра.

Туристическо-гастрономическое событие украсят выступления творческих коллективов республики, планируется театрализованное представление. В новом формате пройдет презентация народных промыслов. Она будет включать ярмарку, мини-школы для детей и показательные занятия для всех желающих.

В юбилейный фестиваль организаторы готовят и большое число сюрпризов.

Литературно-кулинарный фестиваль “Тургеневский бережок”

с 21 сентября по 22 сентября

21 сентября – г. Орел, ул. Кромское шоссе, 4, этаж 4, ТМК «ГРИНН», Конгресс — холл

22 сентября – ЦПКиО, площадь им. Ленина, территория возле памятника И. С. Тургеневу

Цель мероприятия: сохранение и продвижение историко-культурных и гастрономических традиций региона.

В рамках фестиваля состоятся: конкурс поваров, конкурс по карвингу, конкурс кондитерского искусства, конкурс «Пирожка с Тургеневского бережка», конкурс на исполнение 3D-картин из продуктов питания, а также будут представлены выставки-ярмарки-дегустации, различные мастер-классы и многое другое.

В мероприятии принимают участие эксперты федерального и международного уровня, лидеры региона в продуктовой сфере, ожидается больше 3.000 посетителей и СМИ.

Официальный сайт

План мероприятий

Группа ВКонтакте

VIII Морковный фестиваль

21 сентября

Дмитров

Морковный фестиваль, фестивали России, фестивали сентябрь, гастрономические фестивали, вкусный календарь

Морковный фестиваль – это красочное событие с интересной развлекательной программой, которую с нетерпением ждут вот уже 7-ой год подряд жители и гости города.

Дмитровский район недаром называют главным подмосковным огородом – более 50% овощей Московской области выращивается именно у нас, а 58% площадей Дмитровского района заняты под выращивание моркови.

Праздничная атмосфера, яркие русские тематические костюмы, необычные скульптуры из моркови, с которыми очень забавно фотографироваться и взрослым и детям.

На фестивале агрохолдинги и фермерские хозяйства предлагают жителям и гостям праздника свою самую лучшую продукцию, ее можно оценить и попробовать на месте. На ярмарке представлены сдобные пироги с различными морковными начинками, соленья, заготовки, ну и, конечно же, очень полезный – морковный сок.

Все овощи, представленные в композициях, в конце фестиваля может взять с собой любой желающий.

Официальная афиша 

Наполняйте свою жизнь вкусными впечатлениями вместе с Гансвуд!

Всем добра!