Поход в ресторан уже давно превратился из банального приема пищи в способ интересного времяпрепровождения. Избалованные вкусовые рецепторы жителей мегаполисов, уставшие от “Минестроне”, пармской ветчины и утки “Конфи” требуют гастрономического трэша. Рестораторы незамедлительно отреагировали на изменение спроса и ввели в меню необычные блюда. Эти 7 заслуживают самого пристального внимания.

1. Балют

Деликатес для смелых и небрезгливых. Утиное яйцо с уже сформировавшимся плодом, у которого есть перья, клюв, хрящи и некоторые внутренние органы, варят продолжительное время и подают в качестве закуски. Специалитет пользуется любовью у жителей Юго-Восточной Азии, особенно Филиппин.

Балют

Балют

Оценить вкус и аромат деликатеса приглашает нью-йоркский гастропаб Jeepney. Его хозяйка и основательница Николь Понеска поставила себе цель популяризовать филиппинскую кухню как есть, без адаптации к гастрономическим предпочтениям американцев. Шеф-повар Мигель Тринидад предложил не выбор несколько шокирующих гастрономических решений, балют стал одним из них. Те, кто пробовал это блюдо, говорят, что по вкусу оно напоминает обычную курицу.

Смелые и новаторские изменения в меню сделали Мигеля Тринидада настоящей телезвездой. Он выпустил несколько кулинарных шоу на каналах Food Network, NBC, Fox, ABC-CBN и GMA Network.

Мигэль Тринидад

Где: Jeepney

Адрес: 201 First Avenue, New York, NY — 10003

2. Насекомые

Шеф-повар бангкокского ресторана с говорящим названием Insects in the Backyard придирчиво относится к выбору ингредиентов для своих фирменных блюд. Ведь заглавную партию в них исполняют кузнечики, шелкопряды, жуки и тараканы.

В основном Май Тхитиват их жарит на сковороде или готовит во фритюре — членистоногие покрываются аппетитной золотистой корочкой и приятно похрустывают на зубах. А вот червей подают сырыми, но исключительно в составе салатов.

Шеф Май

В Таиланде принято употреблять в пищу насекомых. Они такие же частые гости на столе как курица или рыба. Шеф Май Тхитиват вывел употребление народного деликатеса на новый уровень. Он долго путешествовал по глубинке, собирая рецепты приготовления насекомых, а затем создал на основе полученных знаний авторские блюда.

В их качестве сомневаться не приходится, ведь Тхитиват работал в лучшем тайском ресторане Sirocco Le Bua, а также в сети ресторанов D’Sens, удостоенных Мишленовской звезды — самой престижной награды в области гастрономии и гостеприимства.

Где: Insects in the Backyard

Адрес: ChangChui, 462 Sirindhorn Rd, Khwaeng Bang Phlat, Khet Bang Phlat

3. Золотой кекс

В обычном кафе Bloomsbury, расположенном в шикарном торговом центре Dubai Mall, подают необычные десерты. Местное население давно насытилось крем-брюле и ягодными тартами. Шальные нефтедоллары диктуют новые вкусы.

Шеф-кондитер Али Мохаммад Саббах ввел в моду кексы, покрытые настоящим 23-каратным золотом. Так европейская рецептура получила новое восточное прочтение. Гуру сладостей пришел к этому гениальному решению на стажировке в Великобритании, где конфеты и печенье возведены в культ. Ведь обязательное вечернее чаепитие никогда не обходится без десертов.

Золотой кекс

Дубайское лакомство подается с муссом из маскарпоне, щедро приправленным мадагаскарской ванилью и клубникой в итальянском шоколаде. Такое великолепие едят золотой вилкой, которую после трапезы можно забрать с собой. Стоимость десерта $1007 покрывает все расходы на столовые приборы.

Bloomsbury

Bloomsbury

Где: Bloomsbury, торговый центр Dubai Mall

Адрес: The Dubai Mall Upper Deck Rd, Mohammed Bin Rashid Boulevard, 3, Дубай, ОАЭ

4. Сырые свиные семенники

Ресторан Asadachi — уникальное место. Открытый в 1949 г., он успешно продолжает работать по сей день, не меняя меню. Возможно, именно в этом постоянстве кроется секрет успеха.

Сырые свиные яйца

Сырые свиные яйца

Шеф-повар Йоши Хирохито, внук основателя, освоил в совершенстве семейные кулинарные секреты и может приготовить жареную саламандру, разнообразные суши, сашими, но его фирменное блюдо — сырые свиные яйца с ячным желтком. Специалитет считается очень полезным — дарит силу, ловкость и ясность ума.

Где: Asadachi

Адрес: 1-2-14 Nishishinjuku, Синдзюку, Префектура Токио

5. Змеиные колбаски

Ресторан Wurstküche специализируется на колбасках, приготовленных на гриле. Свиные, куриные, из смеси нескольких фаршей и даже из субпродуктов они пользуются популярностью у жителей Лос-Анджелеса.

Мясные изделия подаются в булочке на манер хот-дога с овощами и различными соусами. Это отличный перекус в середине рабочего дня и не только. Заведение нельзя назвать статусным, но от гостей здесь нет отбоя.

Одно из главных блюд, притягивающих любознательную публику, — колбаски из гремучей змеи c перцем халапеньо. Мясо ползучих гадов поставляют из Аризоны и соседней Мексики. Закупки контролирует лично шеф Педро Гомес.

Змеиные колбаски

Змеиные колбаски

Выходец из Латинской Америки справедливо рассудил, что в штате, где испаноязычных мигрантов больше, чем коренного населения, не хватает аутентичных блюд. Перекусывая змеиным хот-догом, возможно, бывшие жители Эквадора, Колумбии или Мексики вспоминают родину, где блюда из змеи — реалии тяжелых будней.

Wurstküche

Wurstküche

Где: Wurstküche

Адрес: 625 Lincoln Blvd. Los Angeles, CA 90291

6. Сунде-гук

В крохотном ресторанчике DongwonJip готовят блюда южнокорейской кухни. Среди пестрого разнообразия выделяется Сунде-гук. По мнению местных и туристов, шеф Данг Енг Ким готовит его лучше, чем в других заведениях. Все дело в главном ингредиенте.

Если другие предприятия общественного питания используют все животные субпродукты, то мистер Ким — исключительно свиную голову. Все, что можно с нее срезать и извлечь, включая мозг, он мелко рубит, добавляет макароны, а затем полученной пастой начиняет свиные кишки. Пикантности блюду добавляет кровь жвачного парнокопытного. Говорят, Сунде-гук хорошо помогает от похмелья.

Сунде-гук

Сунде-гук

Где: DongwonJip

Адрес: 24 11-Gil Chungmu-Ro, Jung-Ku, Сеул, Южная Корея

7. Танцующий осьминог

Рыбацкая деревня Хакодате, что на севере острова Хоккайдо, славится морепродуктами. В местных кафе и ресторанах подают все, что может себе представить самый взыскательный гурман.

Апофеоз кулинарных изысков — “танцующий осьминог” из ресторана Kaiseki-no-sato Kira. Деликатес готовят методом икицукири. Проще говоря, на тарелку кладут еще живого, но уже разделанного обитателя морских глубин, способного еще дышать и шевелиться. Так посетитель заведения может убедиться, что ему подают свежайшую пищу, которая еще пару минут назад плескалась в воде. Владелец ресторана и шеф-повар в одном лице Икира Касава прошел тернистый путь обучения, прежде чем достиг высот готовить “живую” еду.

Танцующий осьминог

Танцующий осьминог

Где: Kaiseki-no-sato Kira

Адрес: 17-1 Sumiyoshi-cho, Hakodate, Хоккайдо, Япония